Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Декада профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

12
img

С 29.03.21 по 09.04.21 года в МБОУ СОШ №1 г. Лакинск проводилась ежегодная традиционная Декада профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. 

Профилактика преступлений и правонарушений является важнейшей задачей всех

«Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье; напротив того, устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни».

                                                                                                                            Гиппократ

 

С 29.03.21 по 09.04.21 года в МБОУ СОШ №1 г. Лакинск проводилась ежегодная традиционная Декада профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. На сегодняшний день растёт число детей и подростков, совершивших различные противоправные деяния, состоящих в преступных группировках, нарушающих социально-правовые и культурные нормы. Девиантное поведение, трудный ребенок, дезадаптация – эта терминология, к сожалению, более часто употребляется в обиходной речи в последнее время. Все чаще мы сталкиваемся с проявлениями отклоняющегося поведения несовершеннолетних, обусловленных негативным влиянием окружающей социальной среды и сомнительных средств массовой информации, изменившимися нравственными ценностями современного общества, сложной социально-экономической ситуацией и снижением уровня воспитательных воздействий. Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. Исходя из этого, администрацией и специалистами школы план проведения Декады был составлен таким образом, чтобы проведенные мероприятия охватили всех учащихся, а так же их родителей.

Заместителем директора по безопасности было проведено мероприятие для учащихся начальной школы «Знаки дорожные помни всегда!» с использованием автогородка. Дети освежили свои знания по правилам дорожного движения. Педагогом-организатором проведена викторина «Я – ребёнок, я - ЧЕЛОВЕК!» для учащихся начальной школы, где дети актуализировали и углубили знания по правам человека. Педагог-психолог организовал работу учащихся из 8-9 классов, которые провели несколько интерактивных занятий с использованием технологии «Развитие критического мышления» для учащихся начальной школы.

Для учащихся среднего и старшего звена был проведен ряд мероприятий при участии различных специалистов: социальным педагогом были проведены тренинги «Права и обязанности несовершеннолетних», где учащиеся решали юридические задачи с использованием трудового, уголовного кодексов, кодекса об административных правонарушениях. Классными руководителями организованы классные часы на такие тематики как «Выбери здоровый образ жизни», «Жизнь без зависимостей», «Моя ответственность перед законом», а так же было проведено анкетирование среди учащихся 7-8 классов «Я и закон» на предмет выявления отношения к правовым нормам. Заместитель директора по ВР провела познавательную интерактивная игру «Знаешь ли ты Конституцию» среди учащихся 10-11 классов. В результате референдума в основной закон нашего государства были внесены изменения, конечно старшеклассникам необходимо в этом разбираться. Специалистами социально-психологической службы школы был проведен тренинг «Я свободен», посвященный профилактике наркопотребления среди подростков. Данное мероприятие было проведено среди учащихся «группы риска» МБОУ СОШ №1 г. Лакинск, а так же для учащихся МБОУ Зареченской СОШ имени Героя Советского Союза А. И. Отставнова, МБОУ Куриловской ООШ Собинского района. Инспектора ОДН провели ряд профилактических бесед с учащимися, состоящими на всех видах профилактического учета, посвященных профилактике противоправного поведения. Социальным педагогом, инспектором ОДН и классными руководителями были проведены рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

Для родителей учащихся школы были организованы семинары с привлечением сторонних специалистов: Центра психолого-педагогической помощи г. Владимир и консультационного пункта психологической помощи МБОУ СОШ №1 г. Собинка. В рамках Декады в 7в классе было проведено

родительское собрание «Взаимодействие в семье. Все будет хорошо». Собрание проводила гостья – Логвиненко И. В. Ирина Викторовна провела мастер-класс с родителями, разобрали основные вопросы: положительные качества своего ребенка, эмоциональные стороны конфликтов, стратегии разрешения конфликтных ситуаций. В ходе работы стало понятно, что одной встречи мало. Поэтому запланированы индивидуальные занятия с учащимися и совместные тренинги для родителей и детей.

     А еще в рамках Декады прошло много спортивных мероприятий. Программа была разнообразной: 1-4 классы принимали участие в «Веселых стартах», 5-6 классы участвовали в спортивной викторине «Что ты знаешь об Олимпийском движении». Среди мальчиков 7-8х классов состоялся турнир по «Волейболу», а у девочек турнир по «Пионерболу».

      Событий в школе в рамках Декады было много и разной направленности. Однако, сегодня всем очевидно, что приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи. Родители должны акцентировать внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. И самое главное – демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы. Таким образом, семья является важным элементом в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений, и именно, на семью возлагается огромная роль в воспитании молодого поколения как правосознательных граждан.

     Ранняя профилактика преступлений и правонарушений в молодежной среде является первоначальной задачей семьи, школы и досуговых учреждений. Важную роль в этом вопросе играет также пропаганда здорового образа жизни. Молодое поколение, ещё не сформировавшее основные жизненные ценности и ориентиры, является слабым звеном, им легко манипулировать, оно чаще поддается соблазнам, не думая о последствиях. Как правило, те, кто оступились в раннем возрасте, чаще становятся преступниками в будущем, поэтому ранняя профилактика преступлений и правонарушений является важнейшей задачей всех тех, кто связан с молодежью – родителей, учителей, тренеров, руководителей и, конечно же, государства, т.к. здоровое, законопослушное и правильно ориентированное молодое поколение основная опора страны.

 

Перова Е.Н. социальный педагог МБОУ СОШ №1 г.Лакинск